两袋大米共有180千克,如果从第一袋取出10千克放入第二袋,则两袋大米的重量相等,两袋大米原来各重多少千

shanda 1年前 已收到4个回答 举报

婷98 幼苗


列二元一次方程吧.
设第一袋有X千克,第二袋有Y千克.
X+Y=180
X-10=Y+10
解得:X=100
Y=80
答:第一袋有大米100千克,第二袋有大米80千克.


8

偶是aa客 幼苗


180÷2=90
第二袋:90-10=80
第一袋:90+10=100


2

我也想啊 幼苗


100 80


1

standunder 幼苗


各100KG 80KG


0