两筐苹果共有100只,如果把第一筐的1/4放入第二筐,则第二筐比第一筐多2/9.第一筐原来有多少只?

对人体会软体会 1年前 已收到7个回答 举报

对着钢琴说话 春芽


解 设第一筐原来有X只 则第二筐有100-X
由题意可得: (1+2/9)(X-X/4)=100-X+X/4
解得 X=60


7

老者xx 幼苗


设第一框有X个,第二框Y个 由题意得:11/9 (X-X/4)=Y+X/4和X+Y=100解得X=60 Y=40


2

风随气动 幼苗


多2/9,总共100,那第二个筐后面有55个,第一个筐45个 ( 2/9+1+1)x=100 ,x=45
第一个筐拿走了1/4,还剩下3/4 ,3t/4= 45, t=60
第一个筐原来有60个


1

okone 幼苗


设第一筐苹果原来有x只
第二框苹果原来有100-x只
则得出以下一元一次方程式:
(x/4+100-x)=x(3/4)*(11/9)
解得x=60


1

57hsdrv 幼苗


设第一框苹果原来有X只,第二框原来有Y只
则可以列出方程组
(11*3*X)/(4*9)=Y+X/4
X+Y=100
可以解出X=60


0

greenpencil 幼苗


把第一筐原有只数看作单位1,
放入后,第一筐还有3/4,
第二筐有3/4×11/9=11/12
第一筐原来有
100÷﹙3/4﹢3/4×11/9﹚=60 只


0

浅蓝色的爱情 幼苗


设第一筐原来有X只 则第二筐有(100-X)只
第一筐的1/4放入第二筐
一 X-X/4
二100-X+X/4
第二筐比第一筐多2/9
100-X+X/4=(1+2/9)(X-X/4)
5/3x=100
x=60
所以第一筐原来有60只 则第二筐有40只
祝你学习进步


0