就是:一架25dm长的梯子,斜立在一竖直的墙上,这是梯足距离墙底端7dm,如果梯子的顶端沿墙下滑4dm,那么梯

悠悠小魚 1年前 已收到1个回答 举报

plhjy 幼苗


原来高低是√(25²-7²)=24厘米
则设梯子底部滑动x米
则高度是24-4=20厘米
底部里墙第7+x米
所以(7+x)²+20²=25²
(7+x)²=625-400=225
7+x=15
x=8
所以向外滑动8米


2