探索勾股定理一架长25分米的梯子,斜靠在一个竖直的墙上,这是梯足距离底端7分米,如果梯子的顶端沿墙下滑4分米,那么梯足将

探索勾股定理
一架长25分米的梯子,斜靠在一个竖直的墙上,这是梯足距离底端7分米,如果梯子的顶端沿墙下滑4分米,那么梯足将滑动多少分米?列算式
风过春水 1年前 已收到2个回答 举报

freemoni 幼苗


墙的高度:根号(25^2-7^2)=24
又因下滑4分米就 24-4=20
所以高是20分米
根号(25^2-20^2)=225
=15^2
=15分米
下滑的距离:15-7=8


9

jzhzhanglei 幼苗


高=根号(25^2-7^2)=24
25^2-(24-4)^2=(7+X)^2
7+X=15
X=8
梯足将滑动8分米


0