梯足将滑动多少分米?一架25分米的梯子,斜立在一竖直的墙上,梯足离墙底端7分米,梯子的顶端沿墙下滑4分米.

sanpaidee 1年前 已收到1个回答 举报

科比8421 春芽


很简单的勾股定理!
一架25dm的梯子,斜立在一竖直的墙上,梯足离墙底端7dm
所以梯子高√(25^2-7^2)=24dm
梯子的顶端沿墙下滑4dm
则梯高端(24-4)dm=20dm
则梯子的梯足离墙底端√(25^2-20^2)=15dm
梯足将滑动(15-7)dm=8dm
答8dm
谢谢~


4