一种混凝土是由水泥、黄沙、石子按2:3:5的比例配制而成的,现施工场有水泥10吨,黄沙18吨、石子28吨.你认为哪种材料

一种混凝土是由水泥、黄沙、石子按2:3:5的比例配制而成的,现施工场有水泥10吨,黄沙18吨、石子28吨.你认为哪种材料最先用完?要想把所有材料都用完,还要再购进哪些材料?各购进多少吨?
一品三元 1年前 已收到1个回答 举报

marylucy 幼苗


1、因为混凝土是由水泥、黄沙、石子按2:3:5的比例配制而成的,即1:1.5:2.5,故所用材料也应该成比例啊.
又因现场有水泥10吨,黄沙18吨、石子28吨,即10:18:28=2:3.6:5.6与2:3:5一比较就知道,水泥先用完的.
2、要想把所有材料都用完,根据水泥、黄沙、石子按2:3:5的比例=1:1.5:2.5
设水泥总用量X,石子总用量Y,得水泥:黄沙:石子=1:1.5:2.5=X:18:Y,
得:X= 12吨 Y=30吨
故还要再购进水泥=12-10=2吨,石子=30-28=2吨.


8