用水泥、黄沙、石子按2:3:5的比例配制一种混凝土。现在水泥和黄沙各24吨,当黄沙全部用完时,水泥还剩多少吨?需要石子多

用水泥、黄沙、石子按2:3:5的比例配制一种混凝土。现在水泥和黄沙各24吨,当黄沙全部用完时,水泥还剩多少吨?需要石子多少吨?
sadfheshgkjf 1年前 已收到2个回答 举报

只为了许飞1 幼苗


水泥8.石子40


1

jessie78810 幼苗


24÷3=8吨 8×2=16吨 8×5=40吨


0