工地上有水泥,黄沙和石子各6吨,现在按水泥,黄沙和石子的重量比2:3:4配制一种混凝土,若黄沙的用量正好,

工地上有水泥,黄沙和石子各6吨,现在按水泥,黄沙和石子的重量比2:3:4配制一种混凝土,若黄沙的用量正好,
地相距60千米,甲乙两辆汽车同时从两地相向开出,3分之2小时相遇.甲乙两车速度的比是4:5,甲乙两车每小时各行多少千米?
6at3c 1年前 已收到1个回答 举报

wangzilun_lu 花朵


1.先设配制用的总量为X吨,则水泥=X*2/9;黄沙=X*3/9;石子=X*6/9
如果黄沙用量正好为6吨,则6=X*3/9 X=18吨
由此可知:水泥用量为4吨,石子用量为8吨
所以若黄沙的用量正好,那么水泥多了2吨,石子缺了2吨.
2.60/(2/3)=60*(3/2)=90
90*4/9=40千米/小时
90*5/9=50千米/小时


4