工地有水泥,黄沙和石子各6吨,现按水泥,黄沙和石子的重量比2:3:4配置一种混泥土,若黄沙的用量正好.

工地有水泥,黄沙和石子各6吨,现按水泥,黄沙和石子的重量比2:3:4配置一种混泥土,若黄沙的用量正好.
继续上面的题目:那么水泥余多少吨?石子缺多少呢?
还有一题:某车间男工人数是女工人数的四分之三.因工作需要,调走了男工人22名,这时期,男、女工人数的比是4:9.这个 车间原来有男工人多少名?
西北遥望射天狼 1年前 已收到3个回答 举报

蜜哥哥 花朵


水泥=6*2/3=4(吨)
石子=6*4/3=8(吨)
2题
设男工为X人 则女工为(4/3)X[
(x-22)/[(4/3)X]=4/9
x-22=[(4/3)X]*4/9
X=54 (人)


2

min99999 幼苗


水泥需要4t,石子需要8t.所以水泥余2吨,石子缺2吨。
过程:可以按份来做。
∵各六吨
∴黄沙6t
∵黄沙的比例是3(把3看作3份)
∴一份黄沙是2吨。(即三样东西都是每份2t)
∵水泥的比例是2
∴水泥要4吨(2×2)
∵石子的比例是4
∴石子要8t(2×4)
……接下来用减法……不用我说了吧?(这是证明几何体的格...


1

索性安静 幼苗


1 水泥余2吨,石子多2吨
2 原来男工人54名,女工人72名


0