地上有水泥,黄沙和石子各6吨工地上有水泥,黄沙和石子各6吨,现在按水泥,黄沙和石子的重量比2:3:4配制一种混凝土,若黄

地上有水泥,黄沙和石子各6吨
工地上有水泥,黄沙和石子各6吨,现在按水泥,黄沙和石子的重量比2:3:4配制一种混凝土,若黄沙的用量正好,那么水泥与石子的数量够吗?若够余多少?若不够需要添多少?
sophying 1年前 已收到3个回答 举报

很想說 幼苗


需水泥数量=6÷3×2=4吨,所以水泥剩余2吨
需石子数量=6÷3×4=8吨,所以石子缺2吨

1年前 追问

5

sophying 举报

两地相距60千米,甲乙两辆汽车同时从两地相向开出,3分之2小时相遇。甲乙两车速度的比是4:5,甲乙两车每小时各行多少千米?

举报 很想說

甲=60÷2/3÷(4+5)×4=40 乙=60÷2/3÷(4+5)×5=50

deepblue33 幼苗


肯定不够啊 石子不够。 黄沙6炖 那么 石子: 6 乘4/3=8
水泥: 6乘2/3=4
所以 如果黄沙6吨够用 ,那么 石子需8吨 水泥 4吨 则,石子需要加2吨 水泥够用且还剩一顿。


1

lannersheng 幼苗


肯定不够啊 石子不够。 水泥: 6乘2/3=4
所以 如果黄沙6吨够用 ,那么 石子需8吨 水泥 4吨 则,石子需要加2吨 水泥够用且还剩一顿。


1