一架25m长的梯子斜靠在墙上,这是梯子底端到墙底端的距离为20m,如果梯子顶端沿墙下滑8m,

一架25m长的梯子斜靠在墙上,这是梯子底端到墙底端的距离为20m,如果梯子顶端沿墙下滑8m,
一架25m长的梯子斜靠在墙上,这是梯子底端到墙底端的距离为20m,如果梯子顶端沿墙下滑8m,那么梯子底端将向外滑动多少米?
sgxfhgfjghkhlh 1年前 已收到5个回答 举报

flidong 幼苗


梯顶到墙底端距离:√(25²-20²)=15m
下滑后:梯子底端到墙底端距离:√(25²-(15-8)²)=24m
向外滑动距离:24-20=4m


8

开发海外买家 幼苗


原梯顶到墙底端距离=根号下25^2-20^2=15(m)
下滑8米后在墙上的距离=15-8=7(m)
所以现在梯子底端到墙底端的距离=根号下25^2-7^2=24(m)
所以梯子底端将向外滑动24-20=4(m)


2

雅漾韩 幼苗


http://www.***.com/math/search?c=0&q=一架25m长的梯子斜靠在墙上,这是梯子底端到墙底端的距离为20m,如果梯子顶端沿墙下滑8m,那么梯子底端将向外滑动多少米?


1

bonaqua11 幼苗


原来梯子底端离墙15米,下滑8米后底端离墙24米,向外滑动了4米


0

one2511 幼苗


25m长的梯子斜靠在墙上,即斜边25m;梯子底端到墙底端的距离为20m,即一直角边为20m,根据勾股定理可得此时梯子顶端距地面:√(25²-20²)=√225=15m
如果梯子顶端沿墙下滑8m,那么下滑后垂直的直角边为15-8=7m
根据勾股定理,平行底面的直角边为:√(25²-7²)=√576=24m
梯子底端将向外滑动:24-20...


0