初二下数学,关于勾股定理一架云梯长25米,斜靠在一面墙上,梯子的顶端距地面24米当梯子的顶端下滑的距离与梯子的底端水平滑

初二下数学,关于勾股定理
一架云梯长25米,斜靠在一面墙上,梯子的顶端距地面24米
当梯子的顶端下滑的距离与梯子的底端水平滑动的距离相等时,这时梯子的顶端距离地面有多高?
yhxuwei 1年前 已收到2个回答 举报

心软宝贝 幼苗


设梯子滑动了x米
梯子底端与墙原距离为√(25^2-24^2)=7(m)
25^2=(24-x)^+(7+x)^2
625=576-48x+x^2+49+14x+x^2
625-576-49=2x^2-34x
2x^2-34x=0
x^2-17x=0
(x-17)x=0
x1=0,x2=17
∵x>0,∴x=17
则梯子滑动了17m,这时梯子的顶端距离地面高度为24-17=7(m)


10

康宁360821 幼苗


设滑动了x则
(24-x)^2+((25^2-24^2)^0.5+x)^2=25^2
得 24^2+x^2-48x+49+x^2+14x=25^2
2x^2-34=0 的 x=17
则距地面 24-17=7m


2