1、一架云梯长25米,斜靠在一面墙上,梯子底端离墙7米,如果这个梯子的顶端下滑了4米,那么梯子的底部...

1、一架云梯长25米,斜靠在一面墙上,梯子底端离墙7米,如果这个梯子的顶端下滑了4米,那么梯子的底部...
1、一架云梯长25米,斜靠在一面墙上,梯子底端离墙7米,如果这个梯子的顶端下滑了4米,那么梯子的底部在水平方向也滑动了4米吗?
2、小明去跟妈妈买竹竿,她们买了最长的,结果电梯放不下,如果电梯的长、宽、高分别是1.5米、1.5米、2.2米,那么能放入电梯内的竹竿的最大长度大约是多少米?你能估计出小明买的竹竿至少是多少米吗? 写序号 写过程 急!
哈纳斯的风 1年前 已收到6个回答 举报

397339xp 幼苗


(1)刚开始的时候,云梯的顶端距离地面24m,当下滑了4m的时候,底端滑行了8m,(云梯的长度是不变的).
(2)最大的长度为长方体的体对角线,所以最大长度约3m .


10

转角那边 幼苗


1、 不是的。勾股定理,斜边不变。
2、电梯对角,用勾股定理。三个边的平方和的平方根。


0

jiajia1085 幼苗


(1)刚开始的时候,云梯的顶端距离地面24m,当下滑了4m的时候,底端滑行了8m,(云梯的长度是不变的)。
(2)最大的长度为长方体的体对角线,所以最大长度约3m 。


0

lffjjj 春芽


25平方-7平方=576 开方=24米墙高 24-4=20米 25平方-20平方=225 开方=15米 -7米 下移动8米

1.5平方+2.2平方=7.09开方~2.66米 2.66平方+1.5平方=9.33开方~3.06米 最少3.06米


0

huangtinting 幼苗


1)25*25-7*7=24米/25*25-20*20=15米/15-7=8米;2)1.5的平方加1.5的平方等于4.5。2.2的平方加4.5等于9.34。开方的3.01561414。至少3.02迷。


0

yydcn 幼苗


(1)勾股定理,斜边不变。
25^2-7^2=576 则梯子的顶端墙高24米
顶端下滑了4米24-4=20米 ,25^2-20^2=225 则底端离墙15米 ,15-7=8,移动8米
(2)勾股定理,求斜边
电梯为长方体,1.5^2+1.5^2+2.2^2=7.09
则能放入电梯内的竹竿的最大长度为2.66
因此大于2.66米...


0