一架2.5m长的梯子斜靠在一竖直的墙上

一架2.5m长的梯子斜靠在一竖直的墙上
这时梯角距离墙角0.7m,如果梯子的顶端沿墙下滑0.4m,那么梯脚移动的距离是?
zhzhg1992 1年前 已收到2个回答 举报

voipii 幼苗


勾股定理
根号下(2.5^2-0.7^2)=2.4
下滑0.4m
则2.4-0.4=2m
则根号下(2.5^2-2^2)=1.5m
则踢脚移动1.5-0.7=0.8m

1年前 追问

6

zhzhg1992 举报

根号下(2.5^2-2^2)=1.5m是什么意思

举报 voipii

就是移动后 梯角和墙角的距离 原来是0.7m 现在变为1.5m 所以移动了0.8m

linshaokang 幼苗


  假设梯脚的移动距离为a,梯子没有移动的时候高度为b
.
  列公式 0.7x0.7+bxb=2.5x2.5
(a+0.7)x(a+0.7)+(b-0.4)x(b-0.4)=2.5x2.5
算出a,b即可
a=0.8


2