三角形知识已知:a=4m;b=2.5m 角4=18°求:C、D、E各长度等于多少?角1、2、5各角度是多少?要求套用公式

三角形知识
已知:a=4m;b=2.5m 角4=18°求:C、D、E各长度等于多少?角1、2、5各角度是多少?要求套用公式:步骤清楚明了.
Sammi_1130 1年前 已收到1个回答 举报

tonlon 幼苗


一、sin18/d=sin(90-∠2)/e=cos(∠2)/e
二、在大三角形中用勾股定理:
(d+2.5)^2+4^2=e^2
两个式子联立即可求出e d长度,.


6