8分之5x+(80-x)*4分之3=56 解方程

13931140955 1年前 已收到4个回答 举报

gxb003 幼苗


x=32
很简单,把带x的合并一下,再把不带x的移到等式右边
还有,你描述这个问题的时候可以这么写:
5/8x+(80-x)*3/4=56


5

yangfengymm 幼苗


5/8X+(80-X)×3/4=56
5/8X+60-3/4X=56
5/8X-6/8X=56-60
1/8X=4
X=4÷1/8
X=32


2

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

8分之5x+(80-x)*4分之3=56
5/8x+60-3/4x=56
3/4x-5/8x=60-56
1/8x=4
x=32

不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


2

燕84 幼苗


5/8x+(80-x)*3/4=56
5/8x+(60-3/4x)=56
5/8x-3/4x=56-60
-1/8x=-4
x=4*8
x=32


0