8分之5x+(80-x)*4分之3=56 解方程

zhaoy910 1年前 已收到3个回答 举报

ymiaobukey 幼苗


8分之5x+(80-x)*4分之3=56
5/8x+60-3/4x=56
3/4x-5/8x=60-56
1/8x=4
x=32


4

木易几点 幼苗


两面同乘以5x+6(80-x)=448,
5x+480-6x=448
x=32


1

yangfengymm 幼苗


5/8X+(80-X)×3/4=56
5/8X+60-3/4X=56
5/8X-6/8X=56-60
1/8X=4
X=4÷1/8
X=32


1