x减12分之5x=20分之7解方程

灼热的小爪 1年前 已收到4个回答 举报

星云锁恋 春芽


1年前 追问

1

cocoproton 幼苗


五分之三


2

greenorchid 花朵


解:x-5/12x=7/20
7/12x=7/20
x=7/20÷7/12
x=3/5


1

热带娃娃鱼 花朵


做两题,供选择:
5X/(X-12)=7/20
5X×20=7(X-12)
100X=7X-84
100X-7X=-84
93X=-84
X=-84/93
X=-28/31
X-5X/12=7/20
240X-100X=84
140X=84
X=84/140
X=28/35


0