已知关于x的方程3【x-2(x-3分之a)】=4x和12分之3x+a+8分之5x=1有相同的解,求a的值及这个相同解.

明月玲珑有新愁 1年前 已收到4个回答 举报

dekysin 花朵


两个方程式,两个未知数,可将它们看作是二元一次方程组.先化解第一个方程式3[X-2X+2/3a]=4X,-3X+2a=4X,7X=2a,得到X=2/7a 化解第二个方程式得到29/8X+a=1,将X=2/7a代入得29/28a+a=1,a=28/57,将a=28/57代入得相同解X=8/57


4

wangjibuick 幼苗


3【x-2(x-3分之a)】=4x
3x-6(x-3分之a)=4x
6(x-3分之a)=-x
6a=-x(x-3)
12分之3x+a+8分之5x=1
2(3x+a)+15x=24
21x+2a=24
x=24-2a/21
6a=-(24-2a/21)((24-2a/21)-3)
121a=-(24-2a)(-39-2a/21)...


2

小刀小刀小小刀 幼苗


3[x-2(x-a/3)]=4x
3x-6(x-a/3)=4x
-6x+2a=x
7x=2a
x=2a/7
(3x+a)/12-(1-5x)/8=1
两边乘24
6x+2a-3+15x=24
21x=27-2a
x=(27-2a)/21
有相同的解
2a/7=(27-2a)/21
6a=27-2a
8a=27
a=27/8


2

freeman9507 幼苗


相同解为8/3,a=4/3


0