已知关于x的方程4x^2+kx-6=0的一个根是3求另一根和K值.已知关于x的方程x^2-4x+k=0有一根是2-根号3

已知关于x的方程4x^2+kx-6=0的一个根是3求另一根和K值.已知关于x的方程x^2-4x+k=0有一根是2-根号3
1,已知关于x的方程4x^2+kx-6=0的一个根是3求另一根和K值.
2,已知关于x的方程x^2-4x+k=0有一根是2-根号3求另一根和K值.
nmmnin 1年前 已收到2个回答 举报

左手翎 春芽


若4x²+kx-6=0的一根为3,设另一根为m,由韦达定理得3m=-3/2,所以m=-1/2..由3-1/2=k/4得k=10...
同理设另一根为n,则(2-根3)+n=4,所以另一个根n=2+根3.,k=(2+根3)(2-根3)=1..


1

乖乖蝶 幼苗



0