已知关于x的方程x的平方+kx-2=0的一个解是2,求k的值和另一个解求大神帮助

fds4ae7g4d5 1年前 已收到1个回答 举报

dickzxn 幼苗


(4x-5)/(2x-3)=3 4x-5=6x-9 x=2 代入第一个方程,得 2^2+2k-2=0 解得 k= -1 原方程变为 x^2-x-2=0 (x-2)(x+1)=0 x1=2,x2= -1 所以,x平方+kx-2=0另一个解是x= -1


4