三角形ABC中已知a=3 b=2√6角B=2角A 求cosA和c的值

戒烟失败 1年前 已收到1个回答 举报

庐庐 幼苗


(1)
利用正弦定理
a/sinA=b/sinB
∵ ∠B=2∠A,
则 a/sinA=b/sin2A
即 b/a=sin2A/sinA=2cosA
∴ 2cosA=2√6/3
∴ cosA=√6/3
(2)
利用余弦定理
a²=b²+c²-2bc*cosA
代入 a=3,b=2√6
∴ 9=24+c²-4√6*(√6/3)c
∴ c²-8c+15=0
∴ (c-3)(c-5)=0
∴ c=3或c=5
当c=3时,C=A,则B=2A,则三角形是的腰直角三角形,不满足,舍
∴ c=5
摘自知友的解答


3