1*2*3*4*5*6*.*a的结果有20个0.a最大是几.最小是几

老四217 1年前 已收到3个回答 举报

yyl_sany 幼苗


85/5=17
86/25=3...10
最小是85
最大是89
1*2*3*4*5*6*.*a的结果有20个0.a最大是89.最小是85


1

coolfly001 幼苗


20个0,因数里就要有20个5
5 10 15 20 25(2个)30 。。。50(2个)。。75(2个)。。85 刚好20个5
期间肯定有20个2了
所以最小就是85,最大就是出现21个10的前一个数,就是90
所以就是85-89


0

mimo1983 幼苗


10=5*2
因为2比较多,我们计算一下有多少5:
每5个数增加一个5,每25个数多增加一个5,所以20个5需要最多乘到不超过5*20=100。
100以下25的倍数是75,到75以下相乘有75/5+75/25=18个5,需要再增加2个才能到20个,也就是增加5*2=10,增加到75+10=85
因此a最小是1*2*3*...*85
最大的a需要再加上4,也...


0