已知关于x的多项式7x3 –ax+6x2+3x-1,若多项式中缺一次项,试求代数式-a+1/a的值

鸣yi鸣 1年前 已收到1个回答 举报

ayaowe 幼苗


合并一次项为(-a+3)x
因为没有一次项,所以这项系数为0
-a+3=0,a=3
-a+1/a=-3+1/3=-8/3


10