已知f(x)=[1/2lnx−12e2]x(e为自然对数的底),g(x)=x-[a/x](a>0).若对任意x1,x2∈

已知f(x)=[1/2lnx−
1
2e2]x(e为自然对数的底),g(x)=x-[a/x](a>0).若对任意x1,x2∈[2,2e2]都有g(x1)≥f(x2),则实数a的取值范围为______.
2akl7qzdj6id24 1年前 已收到1个回答 举报

ice226 幼苗


解题思路:分别求出f(x),g(x)的导数,判断它们的单调性,求出极值,得到它们的最大值和最小值,由于对任意x1,x2∈[2,2e2]都有g(x1)≥f(x2),则只要g(x1)的最小值≥f(x2)的最大值,解不等式即可得到a的范围.

g(x)=x-ax(a>0)的导数为g′(x)=1+ax2>0,则g(x)在[2,2e2]上递增,即有g(2)最小,且为2-a2,又f(x)=12lnx−12e2x,其导数f′(x)=12x-12e2,令f′(x)=0,得x=e2∈[2,2e2],且在x=e2处导数左正右负...

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查导数的运用:求极值和最值,考查不等式的恒成立问题转化为求函数的最值,考查运算能力,属于中档题和易错题.


1