已知函数f(x)=(2-a)(x-1)-2lnx,(a为常数,e为自然对数的底,e≈2.71828).

已知函数f(x)=(2-a)(x-1)-2lnx,(a为常数,e为自然对数的底,e≈2.71828).
(1)当a=1时,求f(x)的单调区间;
(2)若f(x)>0在区间(0,[1/2])上恒成立,求a的最小值.
pockeyli 1年前 已收到1个回答 举报

打打她 幼苗


解题思路:(1)当a=1时求出f′(x),然后在定义域内解不等式f′(x)>0,f′(x)<0;
(2)对任意的f(x)>0在区间(0,[1/2])上恒成立,等价于对x∈(0,[1/2]),成立,构造函数转化为函数最值解决,利用导数即可求得最值;

(1)当a=1时,f(x)=x-1-2lnx,则f′(x)=1-[2/x],
由f′(x)>0,x>2;f′(x)<0,得0<x<2.
故f(x)的单调减区间为(0,2],单调增区间为(2,+∞);
(2)对任意的x∈(0,),f(x)>0恒成立,即对x∈(0,[1/2]),a>2-[2lnx/x−1]恒成立,
令g(x)=2-[2lnx/x−1],x∈(0,[1/2]),
则g′(x)=
2lnx+
2
x−2
(x−1)2,
再令h(x)=21nx+[2/x]-2,x∈(0,[1/2]),则h′(x)=
2(x−1)
x2<0,
故h(x)在(0,[1/2])上为减函数,
于是h(x)>h([1/2])=2-2ln2>0,
从而,g′(x)>0,于是g (x)在(0,[1/2])上为增函数,
所以g(x)<g([1/2])=2-41n2,
故要使a>2-[2lnx/x−1]恒成立,只需a≥2-41n2.
∴a的最小值为2-4ln2.

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查利用导数研究函数单调性及求函数最值,考查函数恒成立问题,函数恒成立问题往往转化为函数最值解决,属于中档题.


7