|3X+2Y-8|与(X+Y-1)²互为相反数,则X=?Y=?

炉坑 1年前 已收到2个回答 举报

kenwood1 春芽


3x+2y-8=0(1)
x+y-1=0(2)
(1)-(2)×2得:
3x-2x-8+2=0;
x=6;
带入(2)得:
6+y-1=0;
y=1-6=-5;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


5

ranzhang 幼苗


解;
|3X+2Y-8|与(X+Y-1)²互为相反数

|3X+2Y-8|+(X+Y-1)²=0

3x+2y-8=0 (1)
x+y-1=0 (2)
(1)-(2)*2得
x-8+2=0
∴x=6
∴y=-5


1