关于绝对值与相反数的题目已知|x-2y+1|与|x+y-5|互为相反数,则x=_____,y=_______.

hh雅漾韩 1年前 已收到5个回答 举报

boboyouandme 春芽


|x-2y+1|与|x+y-5|互为相反数,则x=__3___,y=____2___.因为绝对值必须是正数或零,而正数的相反数是负数所以|x-2y+1|=0 |x+y-5| =0
x-2y+1=0
x+y-5 =0
解得x=3 y=2


4

joyla128 幼苗


x=3,y=2


1

lyzljg26 幼苗


x=3,y=2
两个非负数互为相反数,则两个数都是0
所以x-2y+1=0
x+y-5=0
解方程组得x=3,y=2


1

田甜心心 幼苗


绝对值都是大于等于0的,而互为相反数的要是一正一负或者都是0,因此,两个都是0
所以解得x=3 y=2


1

浅浅_ww 幼苗


x=3 y=2


0