证明:奇数相反数还是奇数已知n是奇数,证明:-n也为奇数.越详细越好,谢谢!

szsong 1年前 已收到1个回答 举报

63074509 幼苗


证明:设n为奇数,则n=2m-1(m为整数)(注意:偶数可表为2m,奇数可表为2m-1)
所以-n=-(2m-1)=-2m+1=-2m+2-1=2(-m+1)-1
所以-n还是奇数.


10