证明m=2006^2 2006^2×2007^2 2007^2则m是完全平方数,还是奇数

致曲 1年前 已收到1个回答 举报

带笑红桃 幼苗


证明m=2006^2+ 2006^2×2007^2+ 2007^2则m是完全平方数,还是奇数证明:m=(2007-1)²+[(2007-1)x2007]²+2007²=2007²-2x2007+1+(2007²-2007)²+2007²=2007^4-2x2007³+3x2007...


1