矩形ABCD的周长为20cm,两条邻边AB与BC的比为2:3.

矩形ABCD的周长为20cm,两条邻边AB与BC的比为2:3.
1.求AC的长2.求∠ACB的三个三角函数
非谈21 1年前 已收到2个回答 举报

chilam003 春芽


周长等于2*(长+宽),所以 20=2*(BC+2BC/3),所以 BC=6,AB=4
根据勾股定理得到AC=根号下(BC^2+AB^2)=根号下52
所以 sin∠ACB=AB/AC=4/v52
COS∠ACB=BC/AC=6/v52
TAN∠ACB=AB/BC=4/6=2/3


7

雲兒 幼苗


1、根据已知条件,AB=4,BC=6,可以推AC=2√13
2、sin∠ACB=2√13/13,cos∠ACB=3√13/13,tan∠ACB=2/3


1