菱形ABCD的周长为20cm,两条对角线的比为3:4,求菱形的面积

xiangjun1001 1年前 已收到4个回答 举报

老网迷 幼苗


设对角线分别长6xcm,8xcm
因为周长是20cm,所以边长是5cm
∴(3x)²+(4x)²=5²
解得x1=1,x2=-1(舍)
所以6x=6,8x=8
即对角线分别长6cm,8cm
∴S=6×8/2=24cm²


4

真正的强者 幼苗


设对角线分别长3xcm,4xcm
因为周长是20cm,所以边长是5cm
∴(3x/2)²+(4x/2)²=5²
解得x=2
即对角线分别长6cm,8cm
∴S=6×8/2=24cm²


2

南京办 幼苗


是24


1

qihe161718 幼苗


对角线为8 6
菱形的面积24


0