1.已知m,n均为正整数,且m大于n,2006m的平方+m=2007n的平方+n,问m-n是否为完全平方数,并证明你的结

1.已知m,n均为正整数,且m大于n,2006m的平方+m=2007n的平方+n,问m-n是否为完全平方数,并证明你的结论.
2.半径为2CM,圆心角为90度的扇形OAB的弧AB上有一运动的点P.从点P向半径OA引垂线PH交OA于点H,设三角形OPH的内心为I,当点P在弧AB上从点A运动到点B时,内心I所经过的路径长为多少?
3.ABCD是边长为a的正方形,以D为圆心,DA为半径的圆弧与以BC为直径的半圆交于另一点P,延长AP交BC于点N,则 BN比NC等于多少?
4.有两个半径为5的圆和一个半径为8的圆两两相切,如果有一个大圆把它们全部盖住,那么这个大圆的半径最小的多少?
xinjianxiaoyu 1年前 已收到5个回答 举报

maggieswallow 幼苗


1.我再帮你想想吧
2.内心I经过的路线长是半径为根号2的四分之一圆弧长.
3.1/2
4.能正好覆盖这三个圆的圆是与已知三个圆相外切的圆
设半径为5的圆的圆心分别为A和B,半径为8的圆的圆心为C,CD垂直AB于D
所求圆的圆心为O,半径为r,
设OC=a
CD=12
OD=12-a
OA+5=a+8 →OA=a+3
AD=5
由勾股定理得
OA^2=OD^2+AD^2
(a+3)^2=(12-a)^2+25
a=16/3
r=a+8=40/3


6

rns0tekjgfjsk0ng 幼苗


第四题 5+8=13在刚好内且的时候!


1

翠翠峰 幼苗


1是平方差公式
m-n=2007n的平方-2006m的平方
2,不会
3BN比NC等于1比3
4由实践得两圆相外切一大圆(半径为8)与其中一小圆(半径为5)相外切与其另一小圆(半径为5)相内切,包裹其的大圆半径最小!
(三园一横排)
╱ ╲ ( 大意就这样)
○○ ▕
╲ ╱


0

yukiyao1226 幼苗


第一小问题目有误,把左边一到右边一用平方差公式就能发现错了,在这种情况下根本不可能有正整数解。


0

浩淼的烟火气 幼苗


4.4


0