若X表(根号10)的整数部分,y表示它的小数部分,那么(根号10+X)y 是多少?

蛟龙不归江 1年前 已收到1个回答 举报

hxq4451 幼苗


√10的整数部分是3
x=3
y=√10-3
那么
(√10+x)y=(√10+3)(√10-3)=√10×√10-3×3=10-9=1


10