1*2+2*3+……+2013*2014=

wlint 1年前 已收到1个回答 举报

aymgv 幼苗


1×2+2×3+3×4+4×5+……+2012×2013
=2012×2013×2014/3
=2719004728 这是公式法1×2+2×3+3×4+4×5+……+n×(n+1)=n(n+1)(n+2)/3


5