1+2-3-4+5+6-7-8+9+10-...+2009+2010-2011-2012+2013+2014

1+2-3-4+5+6-7-8+9+10-...+2009+2010-2011-2012+2013+2014
急用啊
titi1630 1年前 已收到4个回答 举报

pkmhnbbq 幼苗


1+2-3-4=-45+6-7-8=-4
以4个数为一组,每组和是-4,
2014÷4=503余2
所以:原式=-4×503+2013+2014=-2012+2013+2014=2015
~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~希望可以及时“选为满意答案”,你的采纳是我前进的动力~~~

1年前 追问

2

titi1630 举报

=-4×503+2013+2014
=-2012+2013+2014
前面有负数吗

举报 pkmhnbbq

是的啊。
前面是-4×503,
是负的2012

superjadeyin 幼苗


等于2015,算法是2012以前每4个数的计算结果都是-4,总共有2012/4=503对,503x(-4)+2013+2014=2015


2

人生几何对酒 幼苗


答案是3021


1

36012419830803 幼苗


5033


0