(1/2+2/3+3/4+……+2013/2014)·(1+1/2+2/3+……+2012/2013)-(1

(1/2+2/3+3/4+……+2013/2014)·(1+1/2+2/3+……+2012/2013)-(1
(1/2+2/3+3/4+……+2013/2014)·(1+1/2+2/3+……+2012/2013)-(3/2+2/3+……+2013/2014)·(1/2+2/3+……+2012/2013)
来是来了 1年前 已收到3个回答 举报

alanyaobbs 幼苗


(1/2+2/3+3/4+……+2013/2014)·(1+1/2+2/3+……+2012/2013)-( 1+ 1/2 +2/3+……+2013/2014)·(1/2+2/3+……+2012/2013)
设1/2+2/3+……+2012/2013=a
∴原式=(a+2013/2014)(1+a)-(1+a+2013/2014)a
=a+a²+2013/2014+2013/2014a-a-a²-2013/2014a
=2013/2014


2

0点睡觉 幼苗



1

南北先生 幼苗


令u=1/2+2/3+……+2012/2013,
v=1+1/2+2/3+……+2012/2013,
原式可以化为:
(u+2013/2014)v-(v+2013/2014)u=2013/2014(v-u)=2013/2014


1