怎样简便就怎样算①7分之5×3分之2+3分之1÷5分之7 ②14分之9÷[(5分之2+15分之4)×4分之3]③6分之5

怎样简便就怎样算
①7分之5×3分之2+3分之1÷5分之7
②14分之9÷[(5分之2+15分之4)×4分之3]
③6分之5-12分之7+20分之9-30分之11+……+18×19分之18+19-19×20分之19+20
1.一列快车从甲地出发开往乙地,同时一列慢车从乙地出发开往甲地.12小时后快车距乙地还有全程的6分之1,慢车则超过中点24千米.已知快车每小时比慢车多行18千米,则甲、乙两地的路程是多少千米?
浩瀚临风 1年前 已收到4个回答 举报

coursing 春芽


①=5/7*(2/3+1/3)=5/7
②2=9/14/(10/15*3/4)
=9/14*2
=9/7
慢车速度x,全程为(18+x)*12/5/6,列方程
(18+x)*12/5/6/2+24=12x
(18+x)*12*3/5+24=12x
(18+x)*12*3+24*5=60x
648+36x+120=60x
24x=768
x=32
(18+32)*12/5/6=50*12*6/5=780

1年前 追问

6

浩瀚临风 举报

③5/6-7/12+9/20-11/30+……+18+19/18×19-19+20/19×20 /=分号

举报 coursing

无规律 题有误?

浩瀚临风 举报

额。。那算了 不写了 。。。 怎么你的应用题答案和下面的不一样呢?

举报 coursing

(18+32)*12/5/6=50*12*6/5=720 算错了

mjb7777777 幼苗


③5/6-7/12+9/20-11/30+……+18+19/18×19-19+20/19×20
=(2+3)/2*3-(3+4)*3*4+(4+5)/4*5-(5+6)/5*6+……+(18+19)/18×19-(19+20)/19×20
=1/2+1/3 -1/3-1/4+1/4+1/5-1/5-1/6......+1/18+1/19-1/19-1/20
=1/2/-1/20
=9/20


2

恒水 幼苗



=7分之5×3分之2+3分之1×7分之5
=7分之5×(3分之2+3分之1)
=7分之5
=14分之9÷[(15分之6+15分之4)×4分之3]
=14分之9÷[ 15分之10×4分之3]
=14分之9÷ 2分之1
=14分之9×2
=7分之9求啊,下面的呢? 紧急啊!!还有一题呢! 跪求 呜呜呜呜呜呜呜+18×19分之1...


0

风花带土 幼苗


能列方程吗?


0