“四分之三减七分之二加四分之一加七分之五”的简便运算怎么算?

“四分之三减七分之二加四分之一加七分之五”的简便运算怎么算?
请列式,谢谢!
sblq1980 1年前 已收到3个回答 举报

想念刻在墙上的鱼 春芽


3/4-2/7+1/4+5/7
=(3/4+1/4)+(5/7-2/7)
=1+3/7
=10/7


2

liuxiaojun1125 幼苗


3/4-2/7+1/4+5/7=(3/4+1/4)+(5/7-2/7)=1+3/7


2

gold_angle 幼苗


四分之三减七分之二加四分之一加七分之五
=(3/4)-(2/7)+(1/4)-(5/7)
=(3/4)+(1/4)-(2/7)-(5/7)
=[(3/4)+(1/4)]-[(2/7)+(5/7)]
=1-1
=0


0