若a,b互为相反数,c,d互为负倒数,则√a²+b²+立方根cd=

pymtx5025 1年前 已收到1个回答 举报

短笛声声 春芽


∵b^2=(-b)^2 ∴√a^2+b^2=√2a^2
cd=1 ∴原式=1+√2a^2


3