若a,b互为相反数,c,d互为负倒数,x是算术平方根等于它本身的实数,求√a³+b³+³√

若a,b互为相反数,c,d互为负倒数,x是算术平方根等于它本身的实数,求√a³+b³+³√cd+x²的值.
gg造就的女人 1年前 已收到4个回答 举报

cox_yang 幼苗


由题意知CD=-1 X=1
A的三次方加B的三次方等于A的三次方减A的三次方(我不会用指数.对了你那个根号是包住A和B的把,.不然没法解了).即前一个根号运算等于0
所以原运算等于0+(-1)+1
等于0
人工手打.


10

winglesspetal 果实


a,b互为相反数,所以a³,b³也互为相反数,它们的和是0,c,d互为负倒数,它们的积是-1,x是算术平方根等于它本身的实数,这个数是1
所以√a³+b³+³√cd+x²=√0+√-1+1²=0


3

joe_ 幼苗


a=-b cd=-1 x=1
答案-b³+b³-1+1=0


2

SSQHARE 幼苗


根号a的立方加上b的立方和的根号等于0(a,b互为相反数)
c乘以d开立方根等于-1 (c,d互为负倒数)
x^2=1 (x是算术平方根等于它本身的实数)
∴0-1+1=0


1