a,b互为相反数,c,d互为负倒数,x的绝对值等于它的相反数的2倍,则

a,b互为相反数,c,d互为负倒数,x的绝对值等于它的相反数的2倍,则
a,b互为相反数,c,d互为负倒数,x的绝对值等于它的相反数的2倍,x*x*x+abcdx+a-bcd的值是
郁闷饭盒 1年前 已收到4个回答 举报

老肉 幼苗


x的绝对值等于它的相反数的2倍
说明x是负数
x=-2/-x
得出x=-√2
所以x*x*x+abcdx+a-bcd
=-2√2-a^2√2+a+b
=-2√2-a^2√2
=-√2(2+a^2)


3

11996009 幼苗


a,b互为相反数:a+b=0
c,d互为负倒数:cd=-1
x的绝对值等于它相反数的2倍:|x|=-2x,===>x=0
x*x*x+abcdx+a-bcd=0


1

jituo1000 幼苗


a=-b ->a+b=0
c=-1/d ->cd=-1
|x|=-2x ->x=0
x^3+abcdx+a-bcd
=a-bcd
=a+b
=0


0

sdgvd4548 幼苗


解:由题意可得 a=-b,c=-1/d,|x|=-2x即x=0 x^3+abcdx+a-bcd =a-bcd =-b-b(-1/d)d =-b+b =0


0