若a,b互为相反数,c,d互为负倒数,m的绝对值等于2,则(a+b)除以m的商+m²-cd等于多少?

overcast1 1年前 已收到4个回答 举报

云海ccy 春芽


a,b互为相反数,所以a+b=0
c,d互为负倒数,所以cd=-1
m的绝对值等于2,所以m=-2或2
所以(a+b)/m+m^2-cd
=m^2-cd=4-(-1)=5


2

o战ooo 幼苗


ab互为相反数相加为0
cd互为负倒数相乘为-1
结果为5


2

守望雪影 幼苗


a,b互为相反数 = a+b=0
c,d互为负倒数 = ab=1
m的绝对值等于2 = m=±2
(a+b)÷m+m²-cd
=0+4-1
=3


1

罗甘舒文 幼苗


5


1