如果AB互为相反数,C,D互为倒数,M不为0,E,F互为负倒数,那么式子M分之 A+B+CD+EF的值是多少?

9513997 1年前 已收到1个回答 举报

dxgyad 幼苗


A+B+CD+EF/M=0+1+(-1)/M=0/M=0(AB互为相反数即是A+B=0;CD互为倒数即是CD乘积=1;M≠0,只是说明此等式成立;EF互为负倒数即是乘积得-1)


5