若x与2y互为相反数,-y与-3z互为倒数,m是任何正偶次幂都等于本身的数.求代数式2x+4y-3xz+m的平方的值

rose01203 1年前 已收到2个回答 举报

nakupanda 幼苗


x,2y互为相反数 ∴x+2y=0
-y,-3z互为倒数 ∴-y×(-3z)=3yz=1
m是任何正偶次幂都等于本身的数 ∴m=0或1
原式=2x+2(2y)+6yz+m
=2(x+2y)+2+m
=0+2+m
=2或3
22=4 32=9


8

海星火箭 幼苗


3. X与2Y相反所以 2X+4Y=0 又X/2=-Y=-3Z 所以-3XZ=2 M明显是1 所以答案是0+1+2=3


0