1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+.1/(2007*2008)=?

zshuda 1年前 已收到2个回答 举报

1ipolk 幼苗


将(2-1)/1*2断开,变成两个分式相减
(2-1)/1*2=2/1*2 - 1/1*2
在约分
=1-1/2
同样的,(3-2)/2*3=3/2*3 - 2/2*3 = 1/2 - 1/3
所以最后是
(1-1/2) + (1/2-1/3) + (1/3-1/3) + ...+ (1/2007-1/2008)
因为是加法,所以可以把括号全部拿掉
就是1-1/2+1/2-1/3+1/3-...+1/2007-1/2008=1-1/2008=2007/2008


4

以事实说话9 幼苗


1/1*2+1/2*3+1/3*4+...+1/2007*2008
=(2-1)/1*2+(3-2)/2*3+(4-3)/3*4+...+(2008-2007)/2007*2008
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-...+1/2007-1/2008
=1-1/2008
=2007/2008


0