谁给我15道一元二次方程题和二次根式题

hbcz456 1年前 已收到1个回答 举报

笑猪鼓励蛋糕 幼苗


形如√a(a大于等于0)的式子叫二次根式 被开方数所含因数是整数,因式是整式,不含能开得尽方的因数或因式的二次根式,叫做最简二次根式 化成最简二次根式后,被开方数相同的二次根式,叫做同类二次根式. (1)二次根式的加减 二次根式相加减,先把各个二次根式化成最简二次根式,再把同类三次根式分别合并. ( 2)三次根式的乘法 二次根式相乘,等于各个因式的被开方数的积的算术平方根,即 二次根式的和相乘,可参照多项式的乘法进行. 两个含有二次根式的代数式相乘,如果它们的积不含有二次根式,那么这两个三次根式互为有理化因式. (3)二次根式的除法 二次根式相除,通常先写成分式的形式,然后分子、分母都乘以分母的有理化因式,把分母的根号化去(或分子、分母约分).把分母的根号化去,叫做分母有理化. 考查题型 1.下列命题中,假命题是( )(A)9的算术平方根是3 (B)16的平方根是±2 (C)27的立方根是±3 (D)立方根等于-1的实数是-1 2.在二次根式45,2x3,11,54,x4中,最简二次根式个数是( )(A)1个 (B)2个 (C)3个 (D)4个 (2)下列各组二次根式中,同类二次根式是( ) (A)136,32(B)35,15(C)1212,13(D)8,23 3.化简并求值,a abab b+ab-ba-ab,其中a=2+3,b=2-3 4.2+1的倒数与2-3的相反数的和列式为 ,计算结果为 5.(-14)2的算术平方根是 ,27的立方根是 ,49的算术平 方根是 ,4981的平方根是 .


2