求40道一元二次方程,(一题100)

琉璃如梦 1年前 已收到2个回答 举报

寻觅veyard 幼苗


(1)(3x+1)^2=7
(3x+1)^2=7 ∴(3x+1)^2=7 ∴3x+1=±√7(注意不要丢解) ∴x= (±√7-1)/3
(2)9x^2-24x+16=11
9x^2-24x+16=11 ∴(3x-4)^2=11 ∴3x-4=±√11 ∴x= (±√11+4)/3 ∴原方程的解为x1=(√11+4)/3 x2=(-√11+4)/3
(3) (x+3)(x-6)=-8
(x+3)(x-6)=-8 化简整理得 x^2-3x-10=0 (方程左边为二次三项式,右边为零) (x-5)(x+2)=0 (方程左边分解因式) ∴x-5=0或x+2=0 (转化成两个一元一次方程) ∴x1=5,x2=-2是原方程的解.
(4) 2x^2+3x=0
2x^2+3x=0 x(2x+3)=0 (用提公因式法将方程左边分解因式) ∴x=0或2x+3=0 (转化成两个一元一次方程) ∴x1=0,x2=-3/2是原方程的解. 注意:有些同学做这种题目时容易丢掉x=0这个解,应记住一元二次方程有两个解.
(5) 6x^2+5x-50=0 (选学)
6x2+5x-50=0 (2x-5)(3x+10)=0 (十字相乘分解因式时要特别注意符号不要出错) ∴2x-5=0或3x+10=0 ∴x1=5/2, x2=-10/3 是原方程的解.
(6)x^2-4x+4=0 (选学)
x^2-4x+4 =0 (∵4 可分解为2 ·2 ,∴此题可用因式分解法) (x-2)(x-2 )=0 ∴x1=2 ,x2=2是原方程的解.
(7)(x-2)^2=4(2x+3)^2
解.(x-2)^2-4(2x+3)^2=0. [x-2+2(2x+3)][(x-2-2(2x+3)=0.
(5x+4)(-5x-8)=0.
x1=-4/5, x2=-8/5
(8)y^2+2√2y-4=0
解(y+√2)^2-2-4=0.
(y+ √2)^2=6.
y+√2=√6.
y=-√2±√6.
y1=-√2+√6;
y2=-√2-√6.
(9)(x+1)^2-3(x+1)+2=0
解(x+1-1)(x+1-2)=0.
x(x-1)=0.
x1=0,
x2=1.
(10)x^2+2ax-3a^2=0(a为常数)
解 (x+3a)(x-a)=0.
x1=-3a,
x2=a.
(11)2x^2+7x=4.
方程可变形为2x^2+7x-4=0.
∵a=2,b=7,c=-4,b2-4ac=72-4×2×(-4)=81>0,
∴x= .∴x1= ,x2=-4.
(12)x^2-1=2 x
方程可变形为x^2-2 x-1=0.
∵a=1,b=-2 ,c=-1,b2-4ac=(-2 )2-4×1×(-1)=16>0.
∴x= .∴x1= +2,x2= -2
(13) x^2 + 6x+5=0
原方程可化为(x+5)(x+1)=0
x1=-5 x2=-1
(14) x ^2-4x+ 3=0
原方程可化为(x-3)(x-1)=0
x1=3 x2=1
(15)7x^2 -4x-3 =0
解原方程可化为 (7x+3)(x-1)=0
x1=-3/7 x2=1
(16)x ^2-6x+9 =0
解原方程可化为
(x-3)^2=0
x1=x2=3
(17)x²+8x+16=9
(x+4)²=9
x+4=3或x+4=-3
x1=-1,x2=-7
(18)(x²-5)²=16
x²-5=4或x²-5=-4
x²=9或x²=1
x1=3,x2=-3,x3=1,x4=-1
(19)x(x+2)=x(3-x)+1
解x²+2x=3x-x²+1
2x²-x-1=0
(2x+1)(x-1)=0
x1=-1/2 x=1
(20) 6x^2+x-2=0
解原方程可化为(3x+2)(2x-1)=0
(x+2/3)(x-1/2)=0
x1=-2/3 x2=1/2
这是20道有过程的,还有一些没有过程,只有答案的.
1)x^2-9x+8=0 答案:x1=8 x2=1
(2)x^2+6x-27=0 答案:x1=3 x2=-9
(3)x^2-2x-80=0 答案:x1=-8 x2=10
(4)x^2+10x-200=0 答案:x1=-20 x2=10
(5)x^2-20x+96=0 答案:x1=12 x2=8
(6)x^2+23x+76=0 答案:x1=-19 x2=-4
(7)x^2-25x+154=0 答案:x1=14 x2=11
(8)x^2-12x-108=0 答案:x1=-6 x2=18
(9)x^2+4x-252=0 答案:x1=14 x2=-18
(10)x^2-11x-102=0 答案:x1=17 x2=-6
(11)x^2+15x-54=0 答案:x1=-18 x2=3
(12)x^2+11x+18=0 答案:x1=-2 x2=-9
(13)x^2-9x+20=0 答案:x1=4 x2=5
(14)x^2+19x+90=0 答案:x1=-10 x2=-9
(15)x^2-25x+156=0 答案:x1=13 x2=12
(16)x^2-22x+57=0 答案:x1=3 x2=19
(17)x^2-5x-176=0 答案:x1=16 x2=-11
(18)x^2-26x+133=0 答案:x1=7 x2=19
(19)x^2+10x-11=0 答案:x1=-11 x2=1
(20)x^2-3x-304=0 答案:x1=-16 x2=19
(21)x^2+13x-140=0 答案:x1=7 x2=-20
(22)x^2+13x-48=0 答案:x1=3 x2=-16
(23)x^2+5x-176=0 答案:x1=-16 x2=11
(24)x^2+28x+171=0 答案:x1=-9 x2=-19
(25)x^2+14x+45=0 答案:x1=-9 x2=-5
(26)x^2-9x-136=0 答案:x1=-8 x2=17
(27)x^2-15x-76=0 答案:x1=19 x2=-4
(28)x^2+23x+126=0 答案:x1=-9 x2=-14
(29)x^2+9x-70=0 答案:x1=-14 x2=5
(30)x^2-1x-56=0 答案:x1=8 x2=-7
(31)x^2+7x-60=0 答案:x1=5 x2=-12
(32)x^2+10x-39=0 答案:x1=-13 x2=3
(33)x^2+19x+34=0 答案:x1=-17 x2=-2
(34)x^2-6x-160=0 答案:x1=16 x2=-10
(35)x^2-6x-55=0 答案:x1=11 x2=-5
(36)x^2-7x-144=0 答案:x1=-9 x2=16
(37)x^2+20x+51=0 答案:x1=-3 x2=-17
(38)x^2-9x+14=0 答案:x1=2 x2=7
(39)x^2-29x+208=0 答案:x1=16 x2=13
(40)x^2+19x-20=0 答案:x1=-20 x2=1
(41)x^2-13x-48=0 答案:x1=16 x2=-3
(42)x^2+10x+24=0 答案:x1=-6 x2=-4
(43)x^2+28x+180=0 答案:x1=-10 x2=-18
(44)x^2-8x-209=0 答案:x1=-11 x2=19
(45)x^2+23x+90=0 答案:x1=-18 x2=-5
(46)x^2+7x+6=0 答案:x1=-6 x2=-1
(47)x^2+16x+28=0 答案:x1=-14 x2=-2
(48)x^2+5x-50=0 答案:x1=-10 x2=5
(49)x^2+13x-14=0 答案:x1=1 x2=-14
(50)x^2-23x+102=0 答案:x1=17 x2=6
(51)x^2+5x-176=0 答案:x1=-16 x2=11
(52)x^2-8x-20=0 答案:x1=-2 x2=10
(53)x^2-16x+39=0 答案:x1=3 x2=13
(54)x^2+32x+240=0 答案:x1=-20 x2=-12
(55)x^2+34x+288=0 答案:x1=-18 x2=-16
(56)x^2+22x+105=0 答案:x1=-7 x2=-15
(57)x^2+19x-20=0 答案:x1=-20 x2=1
(58)x^2-7x+6=0 答案:x1=6 x2=1
(59)x^2+4x-221=0 答案:x1=13 x2=-17
(60)x^2+6x-91=0 答案:x1=-13 x2=7
(61)x^2+8x+12=0 答案:x1=-2 x2=-6
(62)x^2+7x-120=0 答案:x1=-15 x2=8
(63)x^2-18x+17=0 答案:x1=17 x2=1
(64)x^2+7x-170=0 答案:x1=-17 x2=10
(65)x^2+6x+8=0 答案:x1=-4 x2=-2
(66)x^2+13x+12=0 答案:x1=-1 x2=-12
(67)x^2+24x+119=0 答案:x1=-7 x2=-17
(68)x^2+11x-42=0 答案:x1=3 x2=-14
(69)x^20x-289=0 答案:x1=17 x2=-17
(70)x^2+13x+30=0 答案:x1=-3 x2=-10
(71)x^2-24x+140=0 答案:x1=14 x2=10
(72)x^2+4x-60=0 答案:x1=-10 x2=6
(73)x^2+27x+170=0 答案:x1=-10 x2=-17
(74)x^2+27x+152=0 答案:x1=-19 x2=-8
(75)x^2-2x-99=0 答案:x1=11 x2=-9
(76)x^2+12x+11=0 答案:x1=-11 x2=-1
(77)x^2+17x+70=0 答案:x1=-10 x2=-7
(78)x^2+20x+19=0 答案:x1=-19 x2=-1
(79)x^2-2x-168=0 答案:x1=-12 x2=14
(80)x^2-13x+30=0 答案:x1=3 x2=10
(81)x^2-10x-119=0 答案:x1=17 x2=-7
(82)x^2+16x-17=0 答案:x1=1 x2=-17
(83)x^2-1x-20=0 答案:x1=5 x2=-4
(84)x^2-2x-288=0 答案:x1=18 x2=-16
(85)x^2-20x+64=0 答案:x1=16 x2=4
(86)x^2+22x+105=0 答案:x1=-7 x2=-15
(87)x^2+13x+12=0 答案:x1=-1 x2=-12
(88)x^2-4x-285=0 答案:x1=19 x2=-15
(89)x^2+26x+133=0 答案:x1=-19 x2=-7
(90)x^2-17x+16=0 答案:x1=1 x2=16
(91)x^2+3x-4=0 答案:x1=1 x2=-4
(92)x^2-14x+48=0 答案:x1=6 x2=8
(93)x^2-12x-133=0 答案:x1=19 x2=-7
(94)x^2+5x+4=0 答案:x1=-1 x2=-4
(95)x^2+6x-91=0 答案:x1=7 x2=-13
(96)x^2+3x-4=0 答案:x1=-4 x2=1
(97)x^2-13x+12=0 答案:x1=12 x2=1
(98)x^2+7x-44=0 答案:x1=-11 x2=4
(99)x^2-6x-7=0 答案:x1=-1 x2=7
(100)x^2-9x-90=0 答案:x1=15 x2=-6
(101)x^2+17x+72=0 答案:x1=-8 x2=-9
(102)x^2+13x-14=0 答案:x1=-14 x2=1
(103)x^2+9x-36=0 答案:x1=-12 x2=3
(104)x^2-9x-90=0 答案:x1=-6 x2=15
(105)x^2+14x+13=0 答案:x1=-1 x2=-13
(106)x^2-16x+63=0 答案:x1=7 x2=9
(107)x^2-15x+44=0 答案:x1=4 x2=11
(108)x^2+2x-168=0 答案:x1=-14 x2=12
(109)x^2-6x-216=0 答案:x1=-12 x2=18
(110)x^2-6x-55=0 答案:x1=11 x2=-5
(111)x^2+18x+32=0 答案:x1=-2 x2=-16

1年前 追问

2

琉璃如梦 举报

∧这是什么符号呀?

举报 寻觅veyard

就是表示x的2次方的意思,

火龙风 幼苗


(1)(3x+1)^2=7
(3x+1)^2=7 ∴(3x+1)^2=7 ∴3x+1=±√7(注意不要丢解) ∴x= (±√7-1)/3
(2)9x^2-24x+16=11
9x^2-24x+16=11 ∴(3x-4)^2=11 ∴3x-4=±√11 ∴x= (±√11+4)/3 ∴原方程的解为x1=(√11+4)/3 x2=(-√...


1