几道一元二次方程题(要有详细解题过程,若答得好追加30分)

几道一元二次方程题(要有详细解题过程,若答得好追加30分)
1、若关于x的一元二次方程ax^2+2x-5=0的两根中有且仅有一根在0与1之间(不含0和1),则a的取值范围是_____
2、已知关于x的方程x^2-(a+2)x+a-2b=0的判别式等于0,且x=1/2是方程的根,则a+b的值为_____
3、若x^2-x-1=0,则-x^3+2x^2+2008=_____
星光源 1年前 已收到3个回答 举报

YellowRice 幼苗


都是些基础题,别把像课后作业的东西拿上来,


9

tkytkytk 幼苗


2. 将x=1/2代入方程,则(1/2)^2-(a+2)*(1/2)+a-2b=0
判别式=0=>(a+2)^2-4(a-2b)=0
so,a=-1,b=-5/8
3.x^2-x-1=0=>x=(-1+根号5)/2,x=(-1-根号5)/2
代入-x^3+2x^2+2008=2009


2

卖香蕉的黑奴 幼苗


1.两根为-2±√4+20A /2A
若0<-2+√4+20A /2A<1,则0若0<-2-√4+20A /2A<1,则0.25所以0


0