2x+4y=10 x+2y=5

summerzhu 1年前 已收到1个回答 举报

RAP秀张昊 幼苗


2x+4y=10①
x+2y=5②
①-②×2,得0=0
所以①②方程同解,即原方程组只有一个独立方程,x+2y=5
所以有无数组解


7